ПРАВИЛА безопасного поведения людей на водных объектах в осенне-зимний период

1. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки (пешни). Категорически запрещается проверять прочность льда ударами нога. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

2. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где имеются быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем: ручьи и вливаются теплые сточные воды: промышленных предприятий, ведется заготовка льда. Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 -6 м и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

3. Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

4. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна состав­лять не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.

5. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо взять их на одно плечо. Расстояние между лыж­никами должно составлять 5 -6 м. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

6. Во время рыбной ловли запрещается пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура дли­ной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 г, на другом изготовлена петля.

7. В местах с большим количеством рыболовов на значительной площади льда в периоды интенсивного подледного лова рыбы должны выставляться спасатель­ные посты, оснащенные спасательными средствами, мегафонами, средствами свя­зи и укомплектованные подготовленными спасателями. При угрозе отрыва льда от оерега спасатели немедленно информируют об этом рыболовов и принимают меры по их удалению со льда.

 

 

© 2001-2024 гг. Путиловское сельское поселение
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.